ATIVIDADES AMBULATORIAIS

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus
luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

SEGUNDA-FEIRA
TERÇA-FEIRA
QUARTA-FEIRA
QUINTA-FEIRA
SEXTA-FEIRA
AMBULATÓRIO TRIAGEM DE DOR (2)

7:00-9:00

LOCAL: PAMB – Prédio dos Ambulatórios – Neurologia 6º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Valter Felau – Neurocirurgião

AMBULATÓRIO FIBROMIALGIA (2)

08:00-12:00

LOCAL: IOT – Instituto de Ortopedia e Traumatologia – Térreo – Salas 23 a 27
RESPONSÁVEL: Dra. Helena H. S. Kaziyama – Fisiatra

AMBULATÓRIO DA DOR – BLOQUEIO (2)

12:30-17:30

LOCAL: Santa Casa de Misericórdia de São Paulo
RESPONSÁVEL: Dr. Marcelo Vaz Perez – Anestesiologista

AMBULATÓRIO DA DOR – FISIATRIA (4/6)

12:30-18:30

LOCAL: IOT – Instituto de Ortopedia – Térreo – Salas 23 a 27
RESPONSÁVEL: Dra. Lin Tchia Yeng – Fisiatra

AMBULATÓRIO DE FISIOTERAPIA (3)

13:30-18:30

LOCAL: IOT – Instituto de Ortopedia – Térreo – Térreo – Salas 23 a 27
RESPONSÁVEL: Victor Cicone Liggieri – Fisioterapeuta

AMBULATÓRIO PSICOLOGIA (2)

13:30-18:30

LOCAL: IOT – Instituto de Ortopedia – Térreo – Salas 23 a 27
RESPONSÁVEL: Dra. Adrianna Loduca – Psicológa

AMBULATÓRIO DOR OROFACIAL – ODONTOLOGIA (3/4)

07:00-12:00

LOCAL: PAMB – Prédio dos Ambulatórios – Odontologia – 6º andar
RESPONSÁVEL: Dr. José Tadeu Tesseroli Siqueira – Cirurgião Dentista

AMBULATÓRIO DIDÁTICO (Dor Miofascial /Quadril) (2)

07:00-12:00

LOCAL: IOT – Instituto de Ortopedia – Térreo – Salas 23 a 27
RESPONSÁVEL: Dra. Helena H. S. Kaziyama – Fisiatra

PROCEDIMENTOS (2)

08:00-12:00

LOCAL: IPQ – Instituto de Psiquiatria – 2º andar – Centro Cirúrgico – Ala Neurocirurgia
RESPONSÁVEL: Dr. Kleber Paiva Duarte – Neurocirurgião

AMBULATÓRIO DA DOR EM VETERINÁRIA – USP (2)

08:00-12:00

LOCAL: Hospital Veterinário FMVZ-USP – Campus Butantã
RESPONSÁVEL: Profª Dra. Denise Fantoni – Veterinária

AMBULATÓRIO DA DOR – BLOQUEIO (2)

12:30-17:30

LOCAL: Santa Casa de Misericórdia de São Paulo
RESPONSÁVEL: Dr. Marcelo Vaz Perez – Anestesiologista,  Dr. Thiago Grigio – Anestesiologista

AMBULATÓRIO DOR CENTRAL ENCEFÁLICA (2/3)

13:00-16:00

LOCAL: PAMB – Prédio dos Ambulatórios – Neurologia – 6º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Jefferson Rosi Jr. – Neurocirurgião

AMBULATÓRIO CRANIOPLASTIA (2/3)

16:00-18:00

LOCAL: PAMB – Prédio dos Ambulatórios – Neurologia – 6º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Jefferson Rosi Jr. – Neurocirurgião

AMBULATÓRIO NEURALGIA PÓS HERPÉTICA (2)

14:00-18:00

LOCAL: PAMB – Prédio dos Ambulatórios – Neurologia 6º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Luiz Henrique Curti Dourado – Neurologista

AMBULATÓRIO DOR MIELOPÁTICA (2)

14:00-18:00

LOCAL: PAMB – Prédio dos Ambulatórios – Neurologia – 6º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Victor Rosseto Barbosa – Neurocirurgião

AMBULATÓRIO LIGA DE DOR (4)

17:30-20:00

LOCAL: PAMB – Prédio dos Ambulatórios – Neurologia – 6º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Daniel Ciampi de Andrade – Neurologista

AMBULATÓRIO DOR RELACIONADA AO CÂNCER (2)

7:00-9:00

LOCAL: ICESP – instituto do Câncer – 5º andar
RESPONSAVEL: Dr. Daniel Ciampi de Andrade – Neurologista

AMBULATÓRIO DE COLUNA (2/4)

07:00-12:00

LOCAL: Prédio dos Ambulatórios – Neurologia – 6º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Roger Schmidt Brock – Neurocirurgião

AMBULATÓRIO DOR NEUROPÁTICA DIABÉTICA (2)

14:00-18:00

LOCAL: Prédio dos Ambulatórios – Neurologia – 6º andar
RESPONSAVEL: Dra. Luciana Mendes Bahia Menezes – Neurologista

AMBULATÓRIO DE DOR ONCÓLOGICA (2/4)

14:00-17:00

LOCAL: ICESP – Instituto do Câncer – 5º andar
RESPONSÁVEL: Dr.Kleber Paiva Duarte – Neurocirurgião

AULA DO GRUPO DE DOR (4/6)

07:30-08:30

LOCAL: Prédio do Instituto Central – 5º andar – sala 5086
RESPONSÁVEL: Dr. Daniel Ciampi de Andrade – Neurologista

AMBULATÓRIO GERAL DE DOR (2/3)

09:00-12:00

LOCAL: Prédio dos Ambulatórios – Neurologia – 6º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Daniel Ciampi de Andrade – Neurologista

AMBULATÓRIO DE PSICOLOGIA (1)

09:00-12:00

LOCAL: Prédio dos Ambulatórios – Neurologia – 6º andar
RESPONSÁVEL: Dra. Andréa G. Portnoi

AMBULATÓRIO DE DOR PÉLVICA CRÔNICA (2)

09:00-12:00

LOCAL: IPQ – Instituto de Psiquiatria 2º andar – sala 5
RESPONSÁVEL: Dra. Telma R. M. Zakka

AMBULATÓRIO DE ACUPUNTURA (2)

09:30-12:30

LOCAL: Prédio dos Ambulatórios – Neurologia – 6º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Hong Jin Pai/Dr. Jorge Kioshi Hosomi – Acupunturistas

AMBULATÓRIO LOMBALGIAS (4/6)

12:00-18:00

LOCAL: IOT – Instituto de Ortopedia – Térreo – Ambulatório de Fisiatria
RESPONSÁVEL: Dra. Lin Tchia Yeng

AMBULATÓRIO DE DOR ONCÓLOGICA (2)

14:00-17:00

LOCAL: ICESP – Instituto do Câncer – 5º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Kleber Paiva Duarte

AMBULATÓRIO DE BLOQUEIO ANESTÉSICO (2)

07:00-11:00

LOCAL: IPQ – Instituto de Psiquiatria – 2º andar – Ala Neurocirurgia
RESPONSÁVEL: Dr. Sang Ken Kim – Anestesiologista

PROCEDIMENTOS (2)

08:00-12:00

LOCAL: IPQ – Instituto de Psiquiatria – 2º andar – Centro Cirúrgico – Ala Neurocirurgia
RESPONSÁVEL: Dr. Kleber Paiva Duarte – Neurocirurgião

AMBULATÓRIO PÓS OPERATÓRIA (2)

08:30-11:30

LOCAL: Sta. Casa de Misericórdia de São Paulo – Prédio Conde de Lara – 3º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Marcelo Vaz Perez – Anestesiologista

AMBULATÓRIO DE DOR CRÔNICA – INTERVENÇÕES (2)

2:00-17:00

LOCAL: Sta. Casa de Misericórdia de São Paulo – Prédio Conde de Lara – 3º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Marcelo Vaz Perez – Anestesiologista

AMBULATÓRIO CEFALEIA (1)

13:00-18:00

LOCAL: Prédio dos Ambulatórios – Neurologia – 6º andar
RESPONSÁVEL: Dra. Ida Fortini – Neurologista

AMBULATÓRIO DA DOR E CUIDADOS PALIATIVOS EM PEDIATRIA (2)

13:00-16:00

LOCAL: Prédio do ICR – Intituto da Criança – 1º andar – sala 11
RESPONSÁVEL: Dra. Silvia Maria Macedo Barbosa – Pediatra

AMBULATÓRIO DOR EM JOELHO (1)

13:30-17:30

LOCAL: IOT – Instituto de Ortopedia – Térreo
RESPONSÁVEL: Dra. Mariela Diament Socolowski – Fisiatra

AMBULATÓRIO ALGIAS FACIAIS (3)

16:30-20:30

LOCAL: Prédio dos Ambulatórios – Neurologia – 6º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Kleber Paiva Duarte – Neurocirurgião

AMBULATÓRIO DOR PSIQUIATRIA (1)

17:30-20:30

LOCAL: Prédio dos Ambulatórios – Neurologia – 6º andar
RESPONSÁVEL: Dra. Eda Zanetti Guertzenstein – Psiquiatra

OBS: ( * ) o (os) algarismo(s) entre parênteses significam o número mínimo/máximo de alunos permitido por ambulatório.