ATIVIDADES AMBULATORIAIS

7:00-09:00
AMBULATÓRIO TRIAGEM DA DOR (2)
LOCAL: Prédio dos Ambulatórios – Neurologia 6º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Valter Felau – Neurocirurgião

07:30-11:30
AMBULATÓRIO FIBROMIALGIA (2/3)
LOCAL: IPQ – Instituto de Psiquiatria 2º andar – sala 4
RESPONSÁVEL: Dra. Helena H. S. Kaziyama – Fisiatra

12:30-17:30
AMBULATÓRIO DA DOR – BLOQUEIO (2)
LOCAL: Sta. Casa de Misericórdia de São Paulo
RESPONSÁVEL: Dr. Marcelo Vaz Perez – Anestesiologista

12:30-18:30
AMBULATÓRIO DA DOR – FISIATRIA (4/6)
LOCAL: IOT – Instituto de Ortopedia – Térreo
RESPONSÁVEL: Dra. Lin Tchia Yeng

13:30-18:30
AMBULATÓRIO DE FISIOTERAPIA (3)
LOCAL: IOT – Instituto de Ortopedia – Térreo
RESPONSÁVEL: Ft. Victor Cicone Liggieri

13:30-18:30
AMBULATÓRIO PSICOLOGIA (2)
LOCAL: IOT – Instituto de Ortopedia – Térreo
RESPONSÁVEL: Dra. Adrianna Loduca – Psicológa

07:00-12:00
AMBULATÓRIO DOR OROFACIAL – ODONTOLOGIA (3/4)
LOCAL: Prédio dos Ambulatórios – Odontologia – 6º andar
RESPONSÁVEL: Dr. José Tadeu Tesseroli Siqueira

07:00-12:00
AMBULATÓRIO DIDÁTICO (Dor Miofacial /Quadril) (2)
LOCAL: IOT – Instituto de Ortopedia – Térreo
RESPONSÁVEL: Dra. Helena H. S. Kaziyama – Fisiatra

08:00-12:00
PROCEDIMENTOS (2)
LOCAL: IPQ – Instituto de Psiquiatria – 2º andar – Centro Cirúrgico – Ala Neurocirurgia
RESPONSÁVEL: Dr. Kleber Paiva Duarte – Neurocirurgião

08:00-12:00
AMBULATÓRIO DA DOR EM VETERINÁRIA – USP (2)
LOCAL: Hospital Veterinário FMVZ-USP – Campus Butantã
RESPONSÁVEL: Profª Dra. Denise Fantoni

12:30-17:30
AMBULATÓRIO DA DOR – BLOQUEIO (2)
LOCAL: Sta. Casa de Misericórdia de São Paulo
RESPONSÁVEL: Dr. Marcelo Vaz Perez – Anestesiologista
Dr. Thiago Grigio – Anestesiologista

14:00-17:00
AMBULATÓRIO DOR CENTRAL ENCEFÁLICA (2)
LOCAL: Prédio dos Ambulatórios – Neurologia – 6º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Jefferson Rosi Jr. – Neurocirurgião

14:00-18:00
AMBULATÓRIO NEURALGIA PÓS HERPÉTICA (2)
LOCAL: Prédio dos Ambulatórios – Neurologia 6º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Luiz Henrique Curti Dourado – Neurologista

14:00-18:00
AMBULATÓRIO DOR MIELOPÁTICA (2)
LOCAL: Prédio dos Ambulatórios – Neurologia – 6º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Victor Rosseto Barbosa – Neurocirurgião

17:00-20:00
AMBULATÓRIO CERVICOBRAQUIALGIAS (2)
LOCAL: Prédio dos Ambulatórios – Neurologia 6º andar
RESPONSAVEL: Vago

17:30-20:00
AMBULATÓRIO LIGA DE DOR (1)
LOCAL: Prédio dos Ambulatórios – Neurologia – 6º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Daniel Ciampi de Andrade – Neurologista

07:00-12:00
AMBULATÓRIO DOR RELACIONADA AO CÂNCER (2)
LOCAL: ICESP – instituto do Câncer – 5º andar
RESPONSAVEL: Dr. Daniel Ciampi de Andrade – Neurologista

08:00-12:00
AMBULATÓRIO DE COLUNA (2/4)
LOCAL: Prédio dos Ambulatórios – Neurologia – 6º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Roger Schmidt Brock – Neurocirurgião

14:00-18:00
AMBULATÓRIO DOR NEUROPÁTICA DIABÉTICA (2)
LOCAL: Prédio dos Ambulatórios – Neurologia – 6º andar
RESPONSAVEL: Dra. Luciana Mendes Bahia Menezes – Neurologista

14:00-17:00
AMBULATÓRIO DE DOR ONCÓLOGICA (2/4)
LOCAL: ICESP – Instituto do Câncer – 5º andar
RESPONSÁVEL: Dr.Kleber Paiva Duarte – Neurocirurgião

07:00-11:00 
AMBULATÓRIO DE BLOQUEIO ANESTÉSICO (2)
LOCAL: IPQ – Instituto de Psiquiatria – 2º andar – Ala Neurocirurgia
RESPONSÁVEL: Dr. Sang Ken Kim – Anestesiologista

08:00-12:00
PROCEDIMENTOS (2)
LOCAL: IPQ – Instituto de Psiquiatria – 2º andar – Centro Cirúrgico – Ala Neurocirurgia
RESPONSÁVEL: Dr. Kleber Paiva Duarte – Neurocirurgião

08:30-11:30
AMBULATÓRIO PÓS OPERATÓRIA (2)
LOCAL: Sta. Casa de Misericórdia de São Paulo – Prédio Conde de Lara – 3º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Marcelo Vaz Perez – Anestesiologista

12:00-17:00
AMBULATÓRIO DE DOR CRÔNICA – INTERVENÇÕES (2)
LOCAL: Sta. Casa de Misericórdia de São Paulo – Prédio Conde de Lara – 3º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Marcelo Vaz Perez – Anestesiologista

13:00-18:00
AMBULATÓRIO CEFALEIA (1)
LOCAL: Prédio dos Ambulatórios – Neurologia – 6º andar
RESPONSÁVEL: Dra. Ida Fortini – Neurologista

13:00-16:00
AMBULATÓRIO DA DOR E CUIDADOS PALIATIVOS EM PEDIATRIA (2)
LOCAL: Prédio do ICR – Intituto da Criança – 1º andar – sala 11
RESPONSÁVEL: Dra. Silvia Maria Macedo Barbosa – Pediatra

13:30-17:30
AMBULATÓRIO DOR EM JOELHO (1)
LOCAL: IOT – Instituto de Ortopedia – Térreo
RESPONSÁVEL: Dra. Mariela Diament Socolowski – Fisiatra

16:30-20:30
AMBULATÓRIO ALGIAS FACIAIS (3)
LOCAL: Prédio dos Ambulatórios – Neurologia – 6º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Kleber Paiva Duarte – Neurocirurgião

17:30-20:30
AMBULATÓRIO DOR PSIQUIATRIA (1)
LOCAL: Prédio dos Ambulatórios – Neurologia – 6º andar
RESPONSÁVEL: Dra. Eda Zanetti Guertzenstein – Psiquiatra

07:30-08:30
AULA DO GRUPO DE DOR (4/6)
LOCAL: Prédio do Instituto Central – 5º andar – sala 5086
RESPONSÁVEL: Dr. Daniel Ciampi de Andrade – Neurologista

09:00-12:00
AMBULATÓRIO GERAL DE DOR (2/3)
LOCAL: Prédio dos Ambulatórios – Neurologia – 6º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Daniel Ciampi de Andrade – Neurologista

09:00-12:00
AMBULATÓRIO DE PSICOLOGIA (1)
LOCAL: Prédio dos Ambulatórios – Neurologia – 6º andar
RESPONSÁVEL: Dra. Andréa G. Portnoi

09:00-12:00
AMBULATÓRIO DE DOR PÉLVICA CRÔNICA (2)
LOCAL: IPQ – Instituto de Psiquiatria 2º andar – sala 5
RESPONSÁVEL: Dra. Telma R. M. Zakka

09:30-12:30
AMBULATÓRIO DE ACUPUNTURA (2)
LOCAL: Prédio dos Ambulatórios – Neurologia – 6º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Hong Jin Pai/Dr. Jorge Kioshi Hosomi – Acupunturistas

12:00-18:00
AMBULATÓRIO LOMBALGIAS (4/6)
LOCAL: IOT – Instituto de Ortopedia – Térreo – Ambulatório de Fisiatria
RESPONSÁVEL: Dra. Lin Tchia Yeng

14:00-17:00
AMBULATÓRIO DE DOR ONCÓLOGICA (2)
LOCAL: ICESP – Instituto do Câncer – 5º andar
RESPONSÁVEL: Dr. Kleber Paiva Duarte

OBS: ( * ) o(os) algarismo(s) entre parêntesis significam o número mínimo/máximo de alunos permitido por ambulatório.